春の毛ガニシーズンの到来です!気仙沼魚市場に水揚げされた活毛ガニを、すぐに釜茹でています。鮮度抜群の茹でたて毛ガニを冷凍でお届けします。※今回水揚げのものはこれまでの身入りが100点だとすると85点くらいの身入りでした。その分いつもよりも買いやすいお値段にしています。
| 内容量 | 1杯(約400g) |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC479 |
毛ガニといえば小さいころはボールに1杯ずつ入れておやつに抱えて食べたものだとか、先々代が大好きで、この時期になるといつもガニ ガニと言ったなとか思いだします。※今回水揚げのものはこれまでの身入りが100点だとすると85点くらいの身入りでした。その分いつもよりも買いやすいお値段にしています。
こんな感じで、気仙沼魚市場で近海で獲れたばかりの活毛蟹を仕入れています!
活で活きのいい毛ガニが揚がっているので、活かにを茹でてすぐに冷凍してお届けします。フレッシュな味の蟹味噌 ジューシーな身 とにかくうんまいのです。
水揚げ後すぐに茹でて冷凍でお届けします。
毛ガニは茹でて冷凍した後氷の膜をつけています。乾燥を防ぐためです。 解凍は冷蔵庫に移して1日冷蔵庫で解凍をお願いします。レンジ解凍だと脚の部分に熱が入ってしまいます。
足をハサミでカットします
甲羅は
このように上側にはずします。
肩肉のところは
かにみその入っているところから半分に割るとむきやすいです。
この部分は食べられませんからちぎってはずします。
しっとりしてみっしり身の詰まった旬の毛ガニ
蟹味噌も格別に美味しいです。
ぜひ たっぷりお召し上がりください。
商品情報
| 内容量 | 1杯(およそ400g) |
| 原材料 | 毛ガニ(気仙沼産)、塩、(一部にかにを含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示100g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 78kcal |
| たんぱく質 | 18.4g |
| 脂質 | 0.5g |
| 炭水化物 | 0.2g |
| 食塩相当量 | 0.6g |
クチコミ評価・レビュー
| hy様 | 投稿日:2025年04月16日 |
おすすめ度:
|
|
|
何度かサイズ違いで買ってます。今回は400gなので小ぶりでしたが味はいつも通り抜群でした。冷凍なのに水っぽくないのが他にはなく不思議です。
|
|
| かきぴー様 | 投稿日:2023年05月23日 |
おすすめ度:
|
|
|
すこし塩気が強かったです。
単体で食べると塩っぱいと感じます。 |
|
| ATS様 | 投稿日:2023年04月20日 |
おすすめ度:
|
|
|
食べた田舎の母から「とてもおいしかったよ」とメールをもらいました。毎月どんなものが届くのか楽しみにしているようです。これからもよろしくお願いします。
|
|




















お店からのコメント